Наши филиалы: Ганновер, Бакнанг, Хальтерн-ам-Зее, Биккенбах, Москва, Киев

 

Полезные ссылки 

Последнее обновление: 07.09.2012

 

Здесь Вы найдёте линки, ведущие к нотам, фонограммам, музыкальной информации энциклопедического характера и т.п. Полезных ссылок в интернете много. Много и каталогов таких ссылок. Мы составили свой список - по нашему вкусу. Кое-какие ссылки мы не включили, так как они будут легко обнаружены в каталогах, на которые мы дали ссылки.

Если Вы обнаружили мёртвую ссылку, дайте, пожалуйста, знать на info@brainin.org.

Мы не получили вирусов по этим ссылкам, но гипотетически всё бывает, и ответственности за это мы нести не можем. Обращаясь к нашим ссылкам, Вы действуете на свой страх и риск, как и при любом поиске в интернете.

Мы не несём ответственности за проблемы, которые могут возникнуть у Вас в связи с копирайтом.
 

http://music.rulitru.ru/t0/о+музыке Много теоретической, практической, исторической, аналитической литературы о музыке. Учебники на русском и английском (ссылка добавлена 7.09.2012).

http://www.lafamire.ru/ Сайт посвящён теории музыки, сольфеджио, гармонии, музлитературе. "Решебники" гармонических задач, диктанты, рассказы о музыкантах и многое другое (ссылка добавлена 28.02.2012).

http://www.scorser.com/Default.aspx?l=ru Специализированный поисковик для профессиональных музыкантов и исполнителей всех жанров и направлений. Система ведёт поиск среди множества музыкальных сайтов: нотных архивов, музыкальных форумов, сайтов с текстами и аккордами к песням, архивов минусовок, фонограмм и аудио. Вся информация доступна для скачивания совершенно бесплатно (ссылка добавлена 23.06.2011).

http://www.ceo.spb.ru/libretto/classic/index.shtml Собрание полных либретто русских опер для скачивания (ссылка добавлена 20.02.2011).

http://imslp.org/wiki/ Международная нотная библиотека. Проект Википедии. Много редких старых нот (ссылка добавлена 11.02.2011).

http://classic-online.ru Записи классической и современной академической музыки для бесплатного скачивания. Композиторы указаны в алфавитном порядке с информацией о количестве записей и с биографическими сведениями. Отдельно есть список исполнителей. Зарегистрировавшись, можно пополнять коллекцию собственными файлами (ссылка добавлена 24.10.2009).

http://library.load.cd/ru/ Ноты для фортепиано, скрипки, виолончели, флейты, органа и многих других инструментов. Произведения симфонической, хоровой и камерной музыки. Множество этюдов и упражнений (ссылка добавлена 23.08.2009).

http://yan-sibelius.narod.ru/ На этом сайте Вы найдёте замечательные записи mp3 хорошего качества. А именно: Баха в исполнении как выдающихся классических пианистов, так и в джазовой интерпретации Джона Льюиса (почти весь ХТК!), а также в транскрипциях великого гитариста Андреса Сеговии и др. Все симфонии Бетховена в самых различных интерпретациях, в том числе на аутентичных инструментах (т.е. таких, которые были при жизни Бетховена), а также в транскрипциях Листа для ф-но. Полное собрание сочинений Сибелиуса и полное собрание фортепианных сочинений Листа. И другие интересные записи (ссылка добавлена 22.1.2009).

http://www.intoclassics.net/ Сайт "Погружение в классику". Архив редких записей в различных форматах, в том числе и видеозаписей (ссылка добавлена 14.1.2009).

http://www.karadar.com Архив старых записей классической музыки. Для скачивания нужна регистрация. Язык сайта английский. В поиск забить фамилию композитора, а затем искать среди списка его произведений то, что необходимо (ссылка добавлена 18.11.2008).

http://nma.redhost24-001.com/DME/nma/nmapub_srch.php?l=1 Моцарт - полное собрание нот, немецкоязычный сайт. Откроется страница, на которой попросят подтвердить, что Вы собираетесь воспользоваться нотами исключительно в личных и учебных целях. Кликайте на "JA". Чтобы вернуться на основную страницу после открытия того или иного файла, необходимо кликнуть на "schließen" в правом верхнем углу (ссылка добавлена 22.8.2008).

http://igraj-poj.narod.ru/index.html Сайт посвящён нотам для детей - фортепьянным, вокальным, хоровым. Ноты рассортированы по степени сложности, по историческим периодам, по темам, а также по композиторам в алфавитном порядке (ссылка добавлена 22.8.2008).

http://rusklarom.narod.ru/ Сайт, посвящённый русскому романсу в формате mp3. Поиск по композиторам, поэтам, исполнителям. Много отличных записей. Добротный список ссылок на другие сайты той же тематики (ссылка добавлена 7.5.2008).

http://www.8notes.com/school/scores_fsm.asp?instid=45 Оркестровые партитуры (англоязычный сайт) (ссылка добавлена 2.5.2008).

http://musicmp3.spb.ru/ Огромная коллекция классической музыки в формате mp3. Поиск по алфавиту как на латинице, так и на кириллице (ссылка добавлена 1.5.2008).

http://mp3.retroportal.ru/index.html Архив радиопередачи "20 лет винила". Записи наиболее популярных эстрадных мелодий и авторских песен 1930-1980 годов (ссылка добавлена 1.5.2008).

http://www.free-scores.com/Free-Scores-M-page-0.htm Ноты в свободном доступе в формате PDF. Англоязычный сайт. Поиск по композиторам или по инструментам (ссылка добавлена 18.1.2008).

http://magomaev.info/Muz_films2.html На персональном сайте Муслима Магомаева - одного из лучших баритонов ХХ века -  можно скачать музыкальные фильмы с великими певцами. Обратите внимание также на другие страницы сайта - там есть тоже интересные ссылки (ссылка добавлена 7.1.2008). Внимание: после безвременной кончины Муслима Магомаева сайт стал недоступен. Тем не менее, пробуйте, возможно, что фанаты певца наладят работу сайта (примечание от 18.11.2008). Сайт опять работает! Аудио и видео с великими певцами прошлого находятся в разделе "Любовь моя - Музыка" (примечание от 14.1.2009). Теперь работают обе версии: и старая->>, и новая->>, причём имеет смысл воспользоваться обеими, поскольку они содержат разные файлы для просмотра и скачивания (примечание от 21.1.2009).

http://www.classic-music.ru/music.html Одна из крупнейших в Рунете коллекций записей классической музыки в формате mp3. Все фонограммы из собраний частных коллекционеров виниловых дисков Москвы, исполненные до 1971 года.

http://www.sviatoslavrichter.ru/records.php Ещё один сайт с историческими записями Святослава Рихтера.

http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm Учебники по теории, гармонии, сольфеджио, а также книги и ноты. Сайт небольшой, но содержательный.

http://www.all-2music.com Русскоязычный израильский сайт, посвящённый классической музыке и джазу. Статьи на следующие темы: "Музыкальная педагогика", "Руки музыканта", "История исполнительства", "Музыка и философия", "История музыки", "Музыка и современность" и т.п.

http://www.artofpiano.ru/ Русскоязычный сайт, посвящённый фортепьянной музыке: звукозаписи и ноты (есть очень интересные).

http://mutopiaproject.org/browse.html Англоязычный сайт, посвящённый легальным нотам (по состоянию на 16 марта 2006 - 612 произведений). Согласно концепции разработчиков, копирайт истекает через 70 лет после смерти автора, таким образом, всю классику можно скачивать и распространять легально. Так ли это на самом деле - мы не знаем (возможен, например, копирайт на ту или иную редакцию классического произведения). Получая ноты как по этой, так и по другим ссылкам, Вы действуете на свой страх и риск.

http://richtertapes.blogspot.com/ Исторические записи Святослава Рихтера.

http://www.claudiocolombo.net/english.htm Итальянский сайт на трёх языках с большим количеством фортепьянной музыки в формате МР3. Данная ссылка ведёт на английскую версию сайта. Чтобы просмотреть последние обновления, следует кликнуть на NEW RECORDINGS. 

http://213.188.106.66/mozart00.htm Полное собрание сочинений Моцарта в формате МР3. В связи с огромной популярностью, сайт не всегда доступен.

http://nlib.narod.ru/all.html Нотная библиотека Виктора Гончаренко. Есть книги и учебники. Некоторые страницы не видны в браузере Mozilla. Используйте Internet Explorer.

http://notes.tarakanov.net/ В интернете много нотных архивов. Много и каталогов полезных ссылок. На сайте Бориса Тараканова, кроме большого нотного архива, есть также список музыкальных ссылок с комментариями.

http://www.melody.ru/styles/klassika/note/ Ноты в формате jpg. Вокальная и фортепианная классика.

http://www.gromko.ru/dict/people/ Популярная музыкальная энциклопедия. Данная ссылка ведёт Вас на страницу персоналий. Попав туда, можно выбрать другой раздел (наверху справа). Возможен поиск статьи (наверху слева). 

http://classic.chubrik.ru Сайт Аркадия Чубрика, лауреата нашего конкурса Classica Nova. На сайте - классика в формате mp3 и ноты.

http://yanko.lib.ru/fort-library/music/index.html На сайте Славы Янко книги по теории и истории музыки, учебники, монографии.

http://cadenza.ru/index.htm Сайт, созданный с целью общения, с сильным педагогическим уклоном. Кроме пристойных форумов на разные музыкальные темы, кроме обычных нот и фонотеки, есть также нотный педагогический репертуар, рассортированный по классам.

http://demure.ru/index.php?name=Files Много нот и звукозаписей для гитары, самоучители, видео и т.п.

http://www.belcanto.ru/index.html Сайт, посвящённый опере. Сведения о композиторах, либретто, певцах, театрах и т.д.

http://olyama.livejournal.com/2663.html Здесь можно скачать полное собрание сочинений Баха в формате PDF (ноты) (Лейпцигское издание 1850-1899гг. ). Файлы довольно тяжёлые.   

http://www.zipsites.ru/music/bach/bach_mp3_list.php Полное собрание сочинений Баха в формате МР3 (звукозаписи). Чтобы скачать файл, следует навести на него правую мышь и нажать на "сохранить как". Этого достаточно, чтобы закачать файл в формате mp3. Подробная инструкция о том, как распаковывать большие архивы - здесь.

http://www.zipsites.ru/music/150_lyubimyh_melodii/ 150 популярных произведений классической музыки в формате МР3. Часть из них, к сожалению, только в отрывках. Подробная инструкция о том, как распаковывать файлы - здесь.

http://www.livejournal.com/community/ru_classical/ Форум, предоставляющий возможности для общения любителям академической музыки. Здесь бывают интересные записи (аудио) классической и авангардной музыки. Однако, для того, чтобы можно было воспользоваться этими записями, необходимо пройти регистрацию в ЖЖ.

http://www.dlib.indiana.edu/variations/scores/ Сайт Indiana University с большим выбором нот - партитуры, оперные клавиры, сольная, камерная, вокальная литература. Возможен просмотр online. Скачивание в формате HTML.

http://www.sheetmusicarchive.net/ Англоязычныя сайт, на котором можно бесплатно скачать ноты в формате PDF, но не более двух файлов в день.

http://firemusic.narod.ru/ На сайте краткие оперные и балетные либретто, информация о композиторах с полными списками произведений и т.п. Часть линков не открывается, но автор заверяет, что, если обратиться к нему по e-mail, то он непременно вышлет необходимый файл.