3. Второй  источник понимания в музыке:
Музыкальная культура или «для чего нужен музыкальный язык» 

Естественный язык – русский, испанский, английский – нужен для получения и передачи информации, в том числе эмоциональной информации. В том, что касается музыкального языка, речь идёт именно об эмоциональной информации. Эту информацию создаёт композитор, передаёт её исполнитель, а получает слушатель. Как всюду в этом тексте, на самом деле всё гораздо сложнее, но схематически выглядит именно так. Вся эта эмоциональная информация образует основу музыкальной культуры. Итак, вторая необходимая вещь для понимания музыки – владение музыкальной культурой. Под этим как правило подразумевается знание имён композиторов, имён музыкантов-исполнителей настоящего и прошлого, музыкальных жанров (опера, симфония, соната и т.п.). Мы же с вами под «музыкальной культурой» будем подразумевать знание на слух самой музыки. Так же, как мы с детства накапливаем для себя словарь родного языка, общаясь с другими людьми, а впоследствии читая книги, так и словарь музыкального языка накапливается в общении с музыкальными произведениями. И хотя неплохо бы знать, кто сочинил то или иное произведение, однако гораздо важнее именно узнавать произведение, иметь возможность сказать себе «я это уже слышал». Музыкальные «слова» и музыкальная «грамматика», интуитивно усвоенные в одном произведении, помогут нам получить удовольствие от другого произведения (а это, собственно, и есть «понимание»).

Изучение музыкального языка протекает при этом подобно тому, как мы изучаем родной язык. С одной стороны, ребёнок непосредственно контактирует с родной речью, с другой же стороны наступает момент, когда начинается сознательное изучение родного языка в школе. Здесь ребёнка учат (в идеале) получать от родного языка изысканное удовольствие через чтение. Тот, кто не научился читать, будет ограничен словарным запасом, достаточным для практического общения в магазине, но вряд ли достаточным для получения радости от знакомства с литературой.

Что-то подобное происходит и с музыкальным языком. Музыка в наше время навязчиво звучит повсюду –  в телевизоре, в супермаркете, в мобильном телефоне. Это музыка самого разного качества, подобно тому как мы слышим вокруг самую разную речь. Таким образом, волей-неволей современный человек осваивает какой-то набор музыкальных «слов», но этот набор подобен языку малограмотного. Итак, знакомство с музыкальной культурой в её лучших образцах (а жизнь слишком коротка, чтобы стоило тратить её на знакомство с музыкальным мусором) требует неких целенаправленных усилий, т.е. какого-никакого образования. И цель такого образования – не профессиональное будущее музыкального вундеркинда, но воспитание квалифицированного потребителя музыки, воспитание готовности к получению от музыки наибольшего удовольствия, иными словами, воспитание более счастливого человека.

[в начало] [дальше]