Free Download Adobe Acrobat Reader

Выдержки из прессы:

HANNOVERSCHE ALLGEMEINE ZEITUNG, ГАННОВЕР:

"Валерий Брайнин посвятил себя раннему музыкальному воспитанию. [...] "Выращивание" виртуозов - это пусть и приятный, но только побочный эффект. Его цель - развитие личности и мышления через занятия музыкой..."

"LA NAZIONE", РИМ:

"Валерий Брайнин является создателем музыкально-педагогической системы, основанной на развитии музыкального восприятия и обнаружении скрытой музыкальной одарённости..."

МИКЕЛЕ ИНЬЕЛЬЦИ В ЖУРНАЛЕ "BE QUADRO", ФЛОРЕНЦИЯ:

"Валерий Брайнин является одной из самых интересных фигур в детской музыкальной дидактике..."
(Проф. Микеле Иньельци был тогда (1993) директором Итальянского центра по исследованиям и экспериментам в музыкальной дидактике).

АКАДЕМИК Д. С. ЛИХАЧЁВ В ЖУРНАЛЕ "МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ", МОСКВА:

"В. Брайниным разработана уникальная методика и система обучения детей музыкальному языку. Система эта прекрасно зарекомендовала себя на практике".

В. В. МЕДУШЕВСКИЙ В ЖУРНАЛЕ "МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ", МОСКВА:

"Достоинства методики В. Брайнина связаны с идеей органичной целостности музыкального мышления, с желанием разрушить искусственно воздвигаемые современными методиками перегородки между сторонами единой музыкальной деятельности — между чтением с листа, внутренним слышанием, пониманием, творчеством. Здесь много оригинальных находок".

(В. В. Медушевский - заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Московской консерватории, один из крупнейших современных музыкальных психологов, виднейший российский специалист в области культурологии, философии истории и педагогики).

СОФИЯ ГУБАЙДУЛИНА В ЖУРНАЛЕ "МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ", МОСКВА:

"По существу речь идет о кардинальном вопросе всего нашего музыкального будущего. Найти результативный подход к воспитанию и обучению детей — это, может быть, самый корень проблемы. В. Брайнин сумел найти чрезвычайно удачный подход к детской психике и конкретный способ, с помощью которого реализуются скрытые способности и таланты человека".

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС 
РОССИЙСКОГО 
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА:

Система занятий в музыкальных школах достаточно традиционна. Традиционен и предмет сольфеджио, весьма важный в обучении и воспитании как музыканта-профессионала, так и культурного слушателя.
Сделать курс сольфеджио привлекательным, ярким и одновременно раскрывающим детям в доступной форме многие закономерности музыкального мышления - вот задача, которую успешно решает г-н Брайнин В.Б. Предложенные им методы и формы обучения образуют стройную, логичную систему, в которой происходит целенаправленное развитие у детей музыкального ритма, слуха, музыкальной культуры и основ композиции. Такое единство образуется из философского, художественного осмысления содержания музыкальных произведений и технологического процесса, связанного с пониманием особенностей языка музыки. Г-н Брайнин предлагает своё оригинальное видение различных элементов музыкальной выразительности, в том числе модели ладотональности, основанной на акустической природе звука. Разработанная система обучения сольфеджио, несомненно, является интересным, творческим видением сущностных основ языка музыки, 
обобщением собственных глубоких знаний и огромного педагогического опыта, согретого любовью к детям.

Кошмина И.В., канд.пед.наук, 
доцент Московского Института Открытого Образования

Трудно переоценить практическую значимость разработанной г-ном Брайниным В.Б. методики преподавания сольфеджио в детских музыкальных школах. Он показывает педагогам, как можно сделать для детей трудное - доступным, сложное - очевидным, обыденное - сказочным и увлекательным. Г-н Брайнин теоретически обосновывает все предлагаемые формы работы и показывает их в учебном процессе. Многие педагогические находки (в том числе, персонификация музыкальных понятий) позволяют соединить "технологические" задачи предмета сольфеджио с развитием у учащихся ассоциативного мышления. Различные игровые моменты вносят в учебный процесс живость и непосредственность. В своей методике г-н Брайнин обновляет традиционные формы работы по сольфеджио, опираясь на естественные связи с предметом "музыкальная литература". Оригинальная система упражнений основывается на примерах из высокохудожественных музыкальных произведений. Поэтому развитие музыкального слуха учащихся и освоение ими различных элементов музыкального языка происходит в единстве с освоением музыкальной классики и современной музыки. Предлагаемая методика современна, интересна и направлена на решение многих задач, связанных с обучением детей в музыкальных школах  и школах искусств.

Неронова Т.Ю., педагог музыкально-теоретических дисциплин школы-интерната №61 г. Москвы 

См. также о школе, о методе, о концепции:

На русском:

Контакт (июль 2001) / Ганновер
Контакт (апрель 2002) / Ганновер
Партнер (2001) / Дортмунд
Партнер (август 2002) / Дортмунд
Европа-Центр (октябрь 2002) / Берлин
Аргументы и факты (2002) / Москва
Музыкант (апрель 2002) / Москва

Независимая газета (15 июля 1997), Москва
Московский музыкальный вестник (май 1998) / Москва
Московский музыкальный вестник (май 1998) / Москва
Культура (1997) (начало)    (продолжение) / Москва
Новый мир искусства (ноябрь 2002) / Санкт-Петербург
(резюме в интернете)
   
(полный текст)

На немецком:

Hannoversche Allgemeine Zeitung / Ганновер
Hannoversche Allgemeine Zeitung / Ганновер
Hannoversche Allgemeine Zeitung / Ганновер
Hannoversche Allgemeine Zeitung / Ганновер
Prinz / Ганновер
Kids / Ганновер
Kids / Ганновер
Neue Musikzeitung (ноябрь 2002) (начало)    (продолжение)

На английском

The New World of Art (ноябрь 2002)

На итальянском:

La Nazione / Рим

Be Quadro / Флоренция
Be Quadro / Флоренция
Be Quadro / Флоренция