Развитие музыкального мышления -
музыкально-педагогическая система Брайнина


Внимание! Актуальная версия этой страницы находится по адресу www.brainin.org/Method/index_ru.html


[Home] [Школа] [English] [Deutsch] [Italiano] [Espaņol] [Русский]

Мы предлагаем целостное музыкальное образование, охватывающее полный курс от раннего музыкального воспитания до профессионального уровня. Специальное внимание уделяется следующим разделам: развитие абсолютного, псевдоабсолютного и релятивного музыкального слуха у детей и студентов, развитие музыкального восприятия и музыкальной памяти, глубокое понимание классической музыки и становление навыков, ведущих к самостоятельному сочинению музыки.  Последующее (или одновременное) изучение музыкального инструмента протекает с большей лёгкостью и, благодаря улучшенному слуху и пониманию, приносит больше радости. 

Мы гарантируем заметный эффект и ощутимый результат каждому ребёнку, подростку, студенту. 

Все без исключения наши ученики, посещавшие музыкально-теоретический цикл в нашей школе (сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература) и пожелавшие продолжить образование в одной из немецких Musikhochschulen (консерваторий) успешно сдали вступительные экзамены по этим предметам. Многие ученики нашей школы (в том числе ученики В.Б.Брайнина) стали лауреатами региональных, национальных и международных исполнительских конкурсов. Наш бывший ученик Вальдемар Мерк (ныне педагог, сам работающий по системе Брайнина, руководитель нашего филиала в Южной Германии), стал лауреатом Второго международного конкурса им. Кабалевского в Москве "Учитель музыки XXI века".

В университетской экзаменационной программе для немецких учителей музыки имя "Valeri Brainin" указано в списке из 39 лиц, оказавших влияние на развитие музыкальной педагогики, начиная с XI века, а музыкальная школа "Brainin" указана среди пяти наиболее известных в Германии типов музыкальных школ - наряду с Suzuki, Orff, Yamaha, Deutsche Musikschule. Выпускники обязаны знать основные принципы нашего метода. (Чтобы прочитать приведённый выше линк, необходима программа Acrobat Reader. Если у Вас её нет, можно бесплатно скачать эту программу здесь).

В сентябре 2003 г. В. Б. Брайнин избран действительным членом (академиком) Международной академии наук педагогического образования.

Профессиональный уровень нашей школы получил международное признание. Мы получили право на проведение вступительных экзаменов по теоретическим дисциплинам в Ростовскую Государственную Консерваторию, в  Уральскую Государственную Консерваторию и в ряд аспирантур. Мы  содействуем иностранным (т.е. не проживающим на территории России) студентам и аспирантам в получении ими заочного высшего образования или учёной степени. Полученные таким образом дипломы признаются в Германии соответствующими министерствами. 

Эта возможность должна особенно заинтересовать следующие категории переселенцев и эмигрантов:  
1) во-первых, тех, кто по каким-либо причинам не может посещать занятия в немецкой Musikhochschule (а заочное музыкальное образование  в Германии не предусмотрено) и кто тем не менее хочет иметь статус дипломированного специалиста, 
2) а, во-вторых, тех, кто приехал в Германию, не успев написать дисертацию в России и для кого по роду деятельности желателен докторский титул. 

В нашей школе применяется запатентованный метод Брайнина, апробированный в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных, многократно представленный на международных конференциях, семинарах и мастер-курсах, среди прочего в Амстердаме (Голландия), Вене и Зальцбурге (Австрия), Флоренции (Италия), Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Претории и Стелленбоше (ЮАР), Винчестере (Англия), Тампе и Бостоне (США), Ганновере (ФРГ). 

Московский институт открытого образования начал подготовку учителей по освоению метода Брайнина. Занятия с учителями проводят московские коллеги, прошедшие обучение у В. Б. Брайнина лично.

Московский гос. пед. университет (МПГУ) начал внедрение нашей системы в официальное российское муз. образование. При МПГУ создана научно-методическая лаборатория "Новые технологии музыкального и муз.-пед. образования". В. Б. Брайнин является руководителем направления лаборатории "Разработка системы развития музыкального мышления и подготовка педагогических кадров к работе по данной системе" (решение Учёного совета от 20 сентября 2004).

Здесь вы можете прочитать по-русски некоторые тексты, которые уже были опубликованы (не обязательно на русском языке). Если вы читаете на других языках, загляните в соответствующие разделы, информация в них может отличаться от той, что здесь (см.: [English] [Deutsch] [Italiano] [Espaņol] ). 

Эта страница регулярно пополняется. 

Правовая справка: легальное использование метода 

Работы В. Б. Брайнина на русском

Рецензии и  cтатьи  других авторов на русском

Список музыковедческих публикаций и эссеистики на разных языках  

Архив

Koнтакт