1. Суть метода

На этом сайте вы найдёте линки, ведущие к материалам о различных аспектах системы Брайнина. Эти материалы были написаны как автором системы, так и его учениками и последователями. Система охватывает несколько подходов к проблематике музыкального восприятия, музыкального мышления и музыкального слуха, равно как и к их развитию. Суть метода может быть кратко изложена в трёх положениях:

1) Прогнозирующее восприятие по следующей схеме: освоение наиболее вероятных элементов музыкальной речи, превращение этих элементов в стереотипы внутреннего слуха, разрушение возникшей слуховой инерции посредством освоения менее вероятных связей между элементами, превращение новых слуховых представлений в новые стереотипы более высокого порядка, разрушение вновь возникшей слуховой инерции (см. выше) и т.д.

2) Музыкальная фраза как основной значимый элемент музыкальной речи с двумя различными зонами восприятия: а) зона нарушения инерции восприятия, б) зона восстановления инерции восприятия.

3) Подход к изучению музыкальной литературы не через систематизацию по хронологии или по формам и жанрам, но через постепенное наращивание интонационного словаря.

 [читать дальше






 

 

 

Из опубликованных текстов (на русском) 

Список музыковедческих публикаций и эссеистики (интернациональный)

Программа семинара

Что мы предлагаем