[Deutsch]

Родился 15 декабря 1940 г. в Харькове. С 12 лет начал заниматься на баяне в музыкальной школе,  в 1961 году окончил Харьковское музыкальное училище, где занимался по классу баяна у В. Я. Подгорного.

После окончания в 1966 году ГМПИ им. Гнесиных (класс баяна Н. Я. Чайкина  и А. А. Суркова) стал солистом Москонцерта и вёл активную концертную деятельность до конца жизни. Концертировал по  городам бывшего Советского Союза, а также за рубежом - в Польше, Чехословакии, Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции. Является выдающимся интерпретатором музыки барокко и музыки ХХ века.

Параллельно с концертной деятельностью занимался педагогикой, как  практически, так и теоретически. С 1964 по 1966 годы работал  преподавателем Тульского музыкального училища, с 1981 по 1983 - МГИК, с 1984 по 1988 - училища города Электросталь Московской области. Впоследствии преподавал параллельно во всех трёх звеньях обучения, а именно: в Специальной музыкальной школе им. Гнесиных, в Московском музыкальном колледже и в Институте музыки имени А. Шнитке, а также в Российской Академии Музыки  им. Гнесиных.

Среди учеников  лауреаты международных конкурсов В. Баринов, А. Екимычев, В. Недосекин, J.  Meisl.

Участвовал в работе международных семинаров как лектор, методист, педагог, исполнитель.

Автор специальной методики освоения клавиатур баяна в начальном периоде обучения. Основываясь на собственных исполнительских достижениях, развил теорию звукоизвлечения, впервые поставил вопрос об эстетике звучания баяна.

Автор  книги, «Методические статьи по обучению игре на баяне» вышедшей после его смерти в издательстве «Композитор», Москва.

Скончался 16 декабря 1996 года в Москве.